Аренда рекламной конструкции в закрытом на карантин ТРЦ

Добрый день. Мы арендуем в ТРЦ рекламную конструкцию, по факту платим за то, что на ней висит наша реклама. Однако сам трц был закрыт силами администрации трц на 2 месяца. За эти месяцы нам продолжают начислять аренду и выставлять счета. По факту мы не снимали свою рекламу, но и трц не работал, не было доступа посетителей. Чем нам оперировать в переговорах, на что ссылаться? Мы не хотим платить за вынужденный простой. Хотя услуга вроде как оказывалась...

, Артем, г. Ангарск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Артем!

Добрый день!

Урегулированию вопросов аренды в связи с сложившейся ситуацией посвящена статья 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349080/

Вот на это Вам и следует ссылаться на переговорах в арендодателем.

Согласно разъяснениям,  содержащимся в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанной с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2, утвержденном Президиумом ВС РФ 30.04.2020 г., арендатор вправе потребовать уменьшения арендной платы в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом госвласти субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории этого субъекта. Арендная плата подлежит уменьшению с момента возникновения невозможности использования имущества по назначению независимо от момента вступления в силу решения суда о понуждении арендодателя к изменению договора аренды в части уменьшения размера арендной платы.

Артем
Клиент, г. Ангарск

При чем здесь аренда недвижимого имущества? Мы арендуем рекламное место.