Здравствуйте, у меня 3 детей жена подала на развод, я оставляю ей 2-х этажный дом, и переезжаю жить, в другое место, сколько алименты я буду платить, на что могу рассчитывать, так как оставляю ей все

Здравствуйте, у меня 3 детей жена подала на развод, я оставляю ей 2-х этажный дом, и переезжаю жить, в другое место, сколько алименты я буду платить, на что могу рассчитывать, так как оставляю ей все.

, НИКИТА, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Вы можете оформить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, но размер алиментов по соглашению не может быть ниже установленного Законом.

То что Вы оставляете имущество, не связано с алиментными обязательствами.

Ст. 81 СК РФ предусматривает размер, если Вы имеете стабильный заработок. Если нет, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.
Оставляя жене дом Вы производите фактически раздел совместно нажитого имущества. Распределение долей в имуществе супругов не влияет на размер выплачиваемых алиментов, поэтому размер алиментов останется без изменений — в общей сложности 1/2 от заработка и (или) иного дохода.
Однако, у Вас есть возможность заключить соглашение об уплате алиментов, в котором предусмотреть, что в счет алиментов за определенный период Вы передаете в собственность детей имущество (в Вашем случае — дом или 1/2 в праве собственности на дом). Обратите внимание на то, что стоимость имущества должна соответствовать тем алиментам, которые Вы бы платили без такого соглашения (в противном случае его не удостоверит нотариус, да и потом могут возникнуть проблемы с органами опеки).