Бывший муж хочет выписать ребёнка из комнаты в общежитии, куплена до брака, ребёнок там просто прописан, у

Бывший муж хочет выписать ребёнка из комнаты в общежитии, куплена до брака, ребёнок там просто прописан, у матери есть квартира, куда может прописаиь, но не хочет, чтобы там досталось ребёнку доля, хоть какая то, сможет ли бывший муж выписать сам, без моего согласия?

, Елена, г. Тюмень
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена.

Ст. 60 СК РФ устанавливает, что

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ребенок не может получить долю в собственности отца, кроме как по сделкам купли- продажи или дарения.  Доля в собственности отца у ребенка в силу закона возникнет только в случае смерти, если на момент смерти комната не будет каким- либо способом отчуждена (продажа, дарение и т.д.), и при условии отсутствия завещания в пользу третьего лица.