Могу ли я это сделать, выбрав местом деятельности Московскую область?

Добрый день!

Живу на территории Саратовской области, хочу зарегистрироваться самозанятой и оказывать репетиторские услуги через интернет жителям Москвы и Саратовской области. Могу ли я это сделать, выбрав местом деятельности Московскую область? Получится, что дистанционно услуги будут оказываться на территории Московской и Саратовской областей. Законно ли это?

, Марина, г. Краснодар
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина! Если в Вашем регионе не введен специальный налоговый режим налога на профессиональный доход Вы вправе зарегистрировать в качестве самозанятого в одном из регионов, где находятся Ваши клиенты.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

С 1 июля 2020 г. в Вашем регионе могут принять решение о введении специального налогового режима. А могут и не принять.

Правовое обоснование ответа выше. В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

1. Применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Марина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!
Т.е. в моем случае, несмотря на дистанционный режим работы, возможно вести деятельность и на территории региона, включенного в список (Московская обл., в моем случае), и на территории области, не включенной в эксперимент (Саратовская область)?
В приложении Мой налог местом ведения деятельности указывать Московскую область?