Нужно ли писать какие то заявления на работе?

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в ежегодном отпуске, открыл больничный лист, уведомил руководителя и сказал что хочу продлить дни отпуска после больничного. Начальник мне ответил что с продлением он не согласен и говорит чтобы я перенес эти дни отпуска на другое более удобное для него время. Законно ли это?нужно ли писать какие то заявления на работе?

, Юлай, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлай!

В соответствии со ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Таким образом, продлять или переносить отпуск зависит от Вас.  Заявление лучше написать, это можно сделать как в первый день выхода на работу, так и период нахождения в отпуске. Так Вы себя обезопасите.

Юлай
Клиент, г. Самара
В случае продления отпуска, необходимо ли мне согласие работодателя? Не будут ли дни после больничного и засчитаны мне как прогулы? Учитывая, что я в первый день больничного уведомил своего руководителя

«Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) в п. 17  устанавливают аналогичные требования.

В соответствии с п. 18 указанных правил:

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.
Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Юлай!

Продление отпуска в связи с временной нетрудоспособностью никоим образом не зависит от желания или нежелания Вашего работодателя идти Вам навстречу, согласно ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
временной нетрудоспособности работника;

Этот вывод подтверждается также и судебной практикой (Определение Верховного Суда РФ от 04.10.2013 N 69-КГ13-4)

Обязанность работодателя продлить отпуск в случае временной нетрудоспособности работника закреплена в ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации, по смыслу которой работник должен подтвердить факт временной нетрудоспособности соответствующим документом (листком временной нетрудоспособности), который дает право на продление отпуска.

При этом, на Вас не лежит обязанности писать какое либо заявление, чтобы воспользоваться этим правом, поскольку отпуск должне быть продлен, автоматически, что следует из п. 17-18 Правил об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:
а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности);

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.
Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

Но лучше все же такое заявление подать.

С уважением Н. Хитцов.