Приобрела дом, собственниками являюсь я и дети, скажите могу ли я прописать в этот дом своего гражданского супруга без согласия бывшего мужа?

Здравствуйте. Я в разводе уже 8лет,сейчас проживаю с мужчиной не расписаны, но у нас есть общий ребенок(он в свидетельстве указан как отец), и так же у меня ребенок от прошлого брака. Приобрела дом, собственниками являюсь я и дети, скажите могу ли я прописать в этот дом своего гражданского супруга без согласия бывшего мужа?

, Любовь, г. Магадан
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Любовь!

В соответствии со ст. 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

В том случае, если дом приобретен после официального расторжения брака, то получать разрешение бывшего мужа на распоряжение и пользование недвижимым имуществом не требуется, так как дом не будет считаться совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), а интересы несовершеннолетних детей представляете Вы в силу закона.

Любовь
Клиент, г. Магадан
Спасибо за ответ. Можно пояснение, т.е. как от отца несовершеннолетнего собственника не требуется согласие его на прописку? Просто до этого у меня с ребенком была кв в собственности по равным долями, и для прописки у меня запросили согласие от бывшего супруга, т.к. он является отцом несовершеннолетнего собственника(но там кв получается была приобретена в браке).

К вновь приобретенному дому Ваш бывший муж не имеет никакого отношения.