Как быть с ЕНВД и лицензией на торговлю алкоголем

ООО на ЕНВД торговля. Имеется лицензия на торговлю алкоголем (несколько торговых точек). Одна торговая точка временно закрывается, в связи со сменой арендодателя. В последующем когда точка откроется, торговля возобновится. Подскажите как быть с ЕНВД и лицензией в таком случае?

, Андрей, г. Нефтеюганск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

что касается ЕНВД:
— если есть другие торговые точки на территории ФНС на учете в которой находится закрываемая торговая точки, то Вам нужно на основании подп.3.1 п.2 ст.23 НК сообщить в инспекцию о прекращении деятельности обособленного подразделения в течении 3-х дней.

Форма сообщения об обособленных подразделениях российской организации на территории российской федерации, через которые прекращается деятельность организации (которые закрываются организацией) (N С-09-3-2) утверждена Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@.

— если других торговых точек нет, то Вам нужно сняться с учете как плательщика ЕНВД подав заявление ЕНВД-3 (Приказ ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@ «Об утверждении форм и форматов представления заявлений о постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также порядка заполнения этих форм»).

что касается лицензии, то в силу п.12 ст.19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Вам необходимо внести изменения в лицензию, в связи с закрытием торговой точки, и получить новую лицензию на новую торговую точку.

аналогичная норма содержится в п.17 Приказа Департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 13 июля 2012 года № 15-нп «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

17. В случае изменения наименования организации (без ее реорганизации), изменения места ее нахожденияили указанных в лицензии мест нахождения ее обособленных подразделений, окончания срока аренды производственного или складского помещения, стационарного торгового объекта, используемого для осуществления лицензируемого вида деятельности, изменения иных указанных в лицензии сведений, а также в случае утраты лицензии переоформление лицензии осуществляется на основании заявления заявителя с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату лицензии. Форма заявления приведена в приложении 3 к Административному регламенту.

Андрей
Клиент, г. Нефтеюганск

Торговая точка будет закрываться только на момент перехода от одного арендодателя к другому. То есть место (адрес) меняться не будет. Нужно ли извещать РАР об изменении арендодателя и соответственно предоставлять новый договор аренды? по ЕНВД на время закрытия можно ли будет просто в декларации уменьшить количество объектов торговли?

у Вас новый арендодатель по этому же адресу что ли? или все таки адрес у торговой точки меняется?