И как в таких случаях перестраховаться, может написать заявление в полицию или в МФЦ?

Добрый день. При продаже дома уже близко стоял вопрос о передаче аванса перед покупкой. Покупателю скинули по почте скан документов право собственности и паспорта. После какого то времени покупатель пропал и телефон не отвечает. Может ли он незаконно воспользоваться сканом документов собственника жилого дома? И как в таких случаях перестраховаться, может написать заявление в полицию или в МФЦ?

, Наталья, п. Ялта
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В настоящий момент нет оснований для обращения в полицию. А вот обратиться с заявлением в порядке ст.36 ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» N 218-ФЗ о  запрете на совершение регистрационных действий с объектом без личного участия собственника возможно и имеет смысл .

http://www.consultant.ru/docum...

В этом случае без Вашего личного присутствия регистрационные действия с квартирой совершить будет нельзя.

Подробнее почитайте на официальном сайте Росреестра

https://rosreestr.ru/site/pres...

С Уважением Евгений Беляев

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Наталья!

Как правило, большая часть афер с недвижимостью происходит путем представления мошенниками подложных доверенностей на право продажи квартиры от имени собственника.

Чтобы от этого застраховаться Вам нужно воспользоваться правом, предоставленным ст. 36 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) «О государственной регистрации недвижимости»и запретить совершение регистрационных действий с Вашей квартирой без Вашего личного участия.

При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Для этого обратитесь в МФЦ и подать соответствующее заявление (придется уплатить госпошлину 350 рублей). В течение пяти дней в реестр внесут соответствующую запись, и Вашу квартиру невозможно будет никому продать без Вашего личного присутствия.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Вы вправе через МФЦ обратиться в Росреестр с заявлением о

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в ст. 36 устанавливает:

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Таким образом Вы себя обезопасите.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый  день! Вам не стоит волноваться  по этому поводу. Потенциальный покупатель не сможет осуществить действия с данным имуществом, так как во первых при сдаче документов на регистрацию необходимо присутствие двух сторон, а во вторых требуется предоставление оригинала документа на право собственности.

Главное чтобы у Вас не была Нотариальная доверенность выписана на имя Покупателя.