8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И как в таких случаях перестраховаться, может написать заявление в полицию или в МФЦ?

Добрый день. При продаже дома уже близко стоял вопрос о передаче аванса перед покупкой. Покупателю скинули по почте скан документов право собственности и паспорта. После какого то времени покупатель пропал и телефон не отвечает. Может ли он незаконно воспользоваться сканом документов собственника жилого дома? И как в таких случаях перестраховаться, может написать заявление в полицию или в МФЦ?

, Наталья, п. Ялта
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В настоящий момент нет оснований для обращения в полицию. А вот обратиться с заявлением в порядке ст.36 ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» N 218-ФЗ о  запрете на совершение регистрационных действий с объектом без личного участия собственника возможно и имеет смысл . 

http://www.consultant.ru/docum...

В этом случае без Вашего личного присутствия регистрационные действия с квартирой совершить будет нельзя. 

Подробнее почитайте на официальном сайте Росреестра

https://rosreestr.ru/site/pres...

https://rosreestr.ru/site/pres...

С Уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Наталья!

Как правило, большая часть афер с недвижимостью происходит путем представления мошенниками подложных доверенностей на право продажи квартиры от имени собственника.

Чтобы от этого застраховаться Вам нужно воспользоваться правом, предоставленным ст. 36 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) «О государственной регистрации недвижимости»и запретить совершение регистрационных действий с Вашей квартирой без Вашего личного участия.

При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Для этого обратитесь в МФЦ и подать соответствующее заявление (придется уплатить госпошлину 350 рублей). В течение пяти дней в реестр внесут соответствующую запись, и Вашу квартиру невозможно будет никому продать без Вашего личного присутствия.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья! 

Вы вправе через МФЦ обратиться в Росреестр с заявлением о 

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в ст. 36 устанавливает:

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Таким образом Вы себя обезопасите.

0
0
0
0
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый  день! Вам не стоит волноваться  по этому поводу. Потенциальный покупатель не сможет осуществить действия с данным имуществом, так как во первых при сдаче документов на регистрацию необходимо присутствие двух сторон, а во вторых требуется предоставление оригинала документа на право собственности. 

Главное чтобы у Вас не была Нотариальная доверенность выписана на имя Покупателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Административное право
12 летний ребёнок написал в полицию что в школе произошёл взрыв, какие последствия?
Добрый день. 12 летний ребёнок написал в полицию что в школе произошёл взрыв, какие последствия?
, вопрос №4092090, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2020