ПФ РФ требует деньги по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, кроме того аргументирует это тем, что я работал в ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

Добрый день, меня зовут Сергей.

Зимой 2020 года (в январе) моему деду исполнилось 80 лет и мы с ним сходили в пенсионный фонд, заключили соглашение о осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, достигшим возраста 80 лет. ПФ РФ (пенсионный Фонд) требует деньги по уходу за пожилым человеком старше 80 лет ("погашение излишне выплаченной суммы"), кроме того аргументирует это тем, что я работал в ПАО "РОСТЕЛЕКОМ", хотя я заключал в августе 2019 года проработал там 1,5 месяца, а потом написал своему начальству о том, что я не хочу работать в данной компании, на что они ответили " ничего делать не нужно, в одностороннем порядке расторгнем", переписка осталась, подскажите что мне делать в данной ситуации, я после ухода с ПАО "РОСТЕЛЕКОМ" не сохранил договор, могу ли я прийти в данную организацию и попросить копию договора? Что мне делать с ПФ РФ? я студент, а денег у меня толком нет, я плачу себе за учёбу и все заработанные деньги уходят туда, можно ли каким-то образом привлечь внимание суда к тому, что при подписании данного соглашения в ПФ РФ сотрудница не обратила внимание на то, что я являюсь "трудоустроенным", хотя на тот момент мне ничего не сказали

, Sergey Romanov, г. Екатеринбург
Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей.
Вы можете обратиться в ПФР за выпиской из вашего лицевого счета.
там будет видно работали ли вы или нет.
Платил ли ростелеком за вас страховые взносы или нет.
От этого уже будете отталкиваться.
Если будут вопросы — пишите в ЛС