Брат бродяжничает 2 года по стране, приходится платить за его комнату в жэу

Брата нет в городе 2 года, не контакт не выходит, мне приходится платить жэу. Иначе государство заберёт эту комнату за долги. Пьёт и бродяжничает по стране, на контакт не выходит год. В полиции не объявляют его в розыск, с формулировкой, "его итак ищут" Что делать, выходит бесхозная комната. Она его, но не знаю жив ли он, и я за неё постоянно плачу деньги.

, Дима, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.
В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

Тут конечно все на Ваше усмотрение, но лучше настоять в полиции чтобы приняли заявление о розыске, если Ваш брат не объявлен в розыск.