Квартеранты съехали, оставили полный бардак, неоплаченые коммунальные услуги и прихватили с собой

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как правильно поступить. Сдали жилье, по договору, но без описи имущества. Квартеранты съехали, оставили полный бардак, неоплаченые коммунальные услуги и прихватили с собой. Домашнюю антенну усилитель и телевизионный приемник. На связь не выходят.

, Елена, г. Нижний Новгород
Исмаил Абушов
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день.

Согласно ст. 678 ГК РФ, наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

В соответствии со ст. 622 ГК РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Унесенное квартирантами имущество является Вашими убытками, т.е. согласно ст. 15 ГК РФ,

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Поэтому рекомендую, во-первых, обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по факту кражи. А также направить квартирантам письменную претензию, затем выйти с гражданским иском в суд с требованием о возмещении убытков.

Подробнее могу описать порядок действий в чате.

Удачи!