На что конкретно распространяется авторское право?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать распространяется ли авторское право на часть названия, допустим если из слова Airpods мы берем Air, будет ли она попадать под авторское право?

, Александр, г. Оренбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

В данном случае речь идет не об авторском праве, а об исключительном  праве на товарный знак. (ст. 1484 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/7d076153e9adb1b3534c04eb371e2f7c6df713f8/)

В этой  ситуации нужно смотреть конкретный товарный знак.

Согласно ч.1. ст. 1482 ГК РФ в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

Если имеется словесный, то не сможете использовать.

Хотя есть исключения в части слов, которые правовой охране не подлежат. Это такие как  вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида,  являющихся общепринятыми символами и терминами и т.д.

Если у Вас остались вопросы, давайте их обсудим.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дополню ответ коллеги — слово Air не сможет быть зарегистрировано в качестве товарного знака, так как являются общепринятым термином, хоть и на английском языке ( п.2. ст. 1483  Гражданского Кодекса РФ).