Пропустить или уступить дорогу пешеходу

Есть регулируемый перекресток. Светофор без дополнительных секций (без стрелок). При повороте направо на зеленый сигнал, пересекающую дорогу переходят пешеходы на зелёный сигнал "пешеходного" светофора. Я их обязан пропустить или уступить им дорогу? Просто проезжая часть широкая. Нужно ли мне ждать, пока пешеход ступивший на переход на противоположной стороне дороги перейдёт её или я могу продолжить движение не создавая ему помех?

  • перекресток школьная
    .jpg
, Сергей, г. Курск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Я их обязан пропустить или уступить им дорогу? Просто проезжая часть широкая.

В силу ПДД РФ Постановление Правительства РФ № 1090 от 1993 года)

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Таким образом, Вы обязаны уступить им дорогу, то есть

участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.