Как вернуть заработанные деньги

Добрый день.

Прошу помощи решить проблему.

Работаю в сети ресторанов пицерии.

Работаю третий раз в этой сети, на данный момент мне должны 140000 руб.

Работаю официально , но по договору у меня минимальная зарплата 6000, а по факту 44000, задолженность была до карантина .

Как мне вернуть деньги??

, Сергей, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Едва ли вашу ситуацию можно  считать простой и однозначной с точки зрения судебной и правоприменительной практики. Суды склонны чаще отказывать во взыскании «серой» заработной платы и для этой позиции есть законные основания и действующий трудовой договор. Случаи взыскания по косвенным доказательствам бывают, в личной практике было положительно завершенное дело о взыскании фактической заработной платы в 2009 году с мировым соглашением и сомневаюсь, что перспектива судебного спора высокая. Оценка перспективы дела индивидуальна. В принципе, проблема может быть успешно решаемой и альтернативными несудебными методами при финансовой состоятельности предприятия. Однако 100 % гарантий взыскания по фактической заработной плате нет.

Имеется ли у работодателя финансовая возможность погашать задолженность?