Имеет ли сосед право на то, чтобы отрезать мне трубу водопровода и оставил мою семью без воды, централизованное водоснабжение идёт через его квартиру

Имеет ли сосед право на то, чтобы отрезать мне трубу водопровода и оставил мою семью без воды,централизованное водоснабжение идёт через его квартиру

, Мария, г. Екатеринбург
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария.

Ваш сосед грубо нарушает закон и Ваше право на пользование коммунальными услугами.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
ЖК РФ Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения
4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Напишите жалобу в управляющую компанию, потребуйте чтобы они разобрались с соседом и возобновили подачу воды, если не отреагируют пишите жалобу в Жилищную инспекцию.

Так же Вы можете обратиться в суд с требованием обязать соседа за свой счет устранить препятствия в пользовании водопроводом путем возобновления подачи водоснабжения в Вашу квартиру и взыскать с него компенсацию морального вреда.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Имеет ли сосед право на то, чтобы отрезать мне трубу водопровода и оставил мою семью без воды, централизованное водоснабжение идёт через его квартиру

Мария

А зачем он сделал? Он хочет изменить что-то в водоснабжении, например, проводит у себя ремонт или просто решил Вам испортить имущество?

Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда, конечно, но на мой взгляд Вам нужно обратиться также к специалистам и в УК, для определения возможности изменения водоснабжения Вашей квартиры, чтобы в дальнейшем не зависеть от соседа. Как я понимаю, квартира, наверно, в доме, построенном в 60-70 гг.  20 века, как правило, там и водоснабжение, и электричество и т.д., к сожалению может связывать несколько квартир.