Как разделить лицевые счеты на кварт.плату

Здравствуйте) Квартира (однокомнатная) разделена на 16 долей. Я приобрела 13/16 доли. На 3/16 долях никто не проживал и не был прописан. Квитанция на кварт.плату приходит на мое имя(т.е. на 1 человека). В этом месяце кварт.плата пришла так же на мое имя, но уже на 4 человека. ( я вообще не в курсе, что кто то прописался еще). Может ли кто-нибудь прописаться еще без моего ведома? И если да, то как мне поступить? Мне не хотелось бы платить еще за кого то... Можно ли разделить лицевые счеты и как это сделать? Заранее благодарю)

, Наталья, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья!

В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным кодексом.

В соответствии п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. На основании изложенного, собственники могут оформить регистрацию только на себя без Вашего согласия, это право предусмотрено законодательством. В случае, если собственники долей захотят оформить регистрацию другим лицам необходимо Ваше согласие.

Статье 249 ГК РФ определено, что каждый собственник несет ответственность за своевременное внесение платы, связанной с использованием жилого помещения пропорционально размеру своей доли в праве собственности на жильё.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить между собой соглашение об оплате жилья и коммунальных услуг и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа пропорционально долям в праве собственности или обратиться в управляющую компанию с заявление о разделении платежных документов на каждого собственника. В случае отказа управляющей компанию и если соглашение о порядке оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги между собственниками не будет достигнуто Вы имеете право обратиться в суд о разделения финансового лицевого счета.
(Решение Краснокамского суда Пермского края от 13.07.2016г. по делу № 2-1536/2016)

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Спасибо)))

Рада Вам помочь!