Здравствуйте.
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
Необходимо учитывать не только нормы федерального законодательства. Употребление табачных изделий может быть дополнительно ограничено и местными нормативными актами. Кроме того, если жилец страдает астмой или другими заболеваниям, при которых табачный дым всерьёз причиняет ему страдания, он может обратиться в суд и добиться взыскания с курильщика компенсации морального вреда.
Курить на открытом воздухе возле подъезда не запрещено, однако это приведет к дальнейшему развитию конфликта. Стоит отойти на 15 метров. В этом случае даже по аналогии закона никаких претензий быть не может.