Здравствуйте у меня пенсия социальная имеют ли право её взыскавать так как слышала что социальные выплаты не имеют права

, мила, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, имеют право обратить взыскание на такую пенсию.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;