Я обьяснил продавцу что маска моя упала на землю и я на нее наступил

Отказали продать товар в магазине

Я обьяснил продавцу что маска моя упала на землю и я на нее наступил. Дать мне новую маску отказали. Письменый отказ не написали. Что делать в этой ситуации?

, евгений, г. Санкт-Петербург
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Евгений.

Что тут сказать, сейчас магазины руководствуются разъяснениями Роспотребнадзора, который заявил, что магазины имеют право отказывать в обслуживании клиентам без масок и перчаток. Они отмечают, что действия сотрудников торговых объектов, отказывающих в обслуживании покупателям без средств защиты в условиях «масочного режима», не могут и не должны рассматриваться как нарушение или ущемление прав потребителей, что такие действия со стороны магазинов «отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи». Магазины, особенно торговые сети, сейчас сами боятся штрафов. Кроме того, сейчас и граждане в магазинах без масок могут быть привлечены к административной ответственности. Нужно потерпеть, рано или поздно все это закончится, попробуйте сходить в другой магазин, не все магазины так принципиальны.