Застройщик решил отдать этот участок, который граничит с моим, под прогулочную площадку детского сада

Добрый день. У меня вот такой вопрос. Живу в таунхаусе в Новой Москве. В собственности дом и земельный участок. За мои земельном участком начинается пустырь. Застройщик решил отдать этот участок, который граничит с моим, под прогулочную площадку детского сада. Насколько это законно?

, Анастасия Хохолкова, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Живу в таунхаусе в Новой Москве
За мои земельном участком начинается пустырь. Застройщик решил отдать этот участок, который граничит с моим, под прогулочную площадку детского сада

Не совсем понятно, это земельный участок принадлежит ДОУ. т.е. дошкольному образовательному учреждению, или нет.

В этом случае подлежат применению положения указанные в Постановлении Правительства Москвы от 21.11.2006 N 911-ПП «Об утверждении Московских городских строительных норм (мгсн) 4.07-05 „Дошкольные образовательные учреждения“, из которых следует что:

5.1 Здания ДОУ следует размещать в жилой застройке, на обособленных участках, удаленных от транспортных магистралей городского значения, гаражей и стоянок, коммунальных и промышленных предприятий. Расстояния от границ участка ДОУ до промышленных, коммунальных объектов, транспортных магистралей определяют в соответствии с требованиями, предъявляемыми к планировке и застройке города Москвы (МГСН 1.01-99СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).
5.9 Земельный участок с игровой территорией должен примыкать к зданию ДОУв месте расположения выходов из здания для вывода детских групп на участок.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Также подлежат применению требования указанные в  СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций согласно которым следует что:

Для дошкольных образовательных организаций, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми допускается использование оборудованных мест для прогулок детей и занятий физкультурой, расположенных на территории скверов, парков и других территориях, которые приспособлены для прогулок детей и занятий физкультурой.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что если данный участок является игровым или прогулочным, но при этом не примыкает  к ДОУ, либо он не соответствует требованиям касающихся надлежащего оборудования  мест для прогулок детей и занятий физкультурой, это нарушения, которые могут  быть выявлены в рамках проверки уполномоченных на то органов власти, прокуратуры, Рособрнадзора, Роспотребнадзора.

Во вложении к ответу требования.