Застройщик решил отдать этот участок, который граничит с моим, под прогулочную площадку детского сада

Добрый день. У меня вот такой вопрос. Живу в таунхаусе в Новой Москве. В собственности дом и земельный участок. За мои земельном участком начинается пустырь. Застройщик решил отдать этот участок, который граничит с моим, под прогулочную площадку детского сада. Насколько это законно?

, Анастасия Хохолкова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Живу в таунхаусе в Новой Москве
За мои земельном участком начинается пустырь. Застройщик решил отдать этот участок, который граничит с моим, под прогулочную площадку детского сада

Не совсем понятно, это земельный участок принадлежит ДОУ. т.е. дошкольному образовательному учреждению, или нет.

В этом случае подлежат применению положения указанные в Постановлении Правительства Москвы от 21.11.2006 N 911-ПП «Об утверждении Московских городских строительных норм (мгсн) 4.07-05 „Дошкольные образовательные учреждения“, из которых следует что:

5.1 Здания ДОУ следует размещать в жилой застройке, на обособленных участках, удаленных от транспортных магистралей городского значения, гаражей и стоянок, коммунальных и промышленных предприятий. Расстояния от границ участка ДОУ до промышленных, коммунальных объектов, транспортных магистралей определяют в соответствии с требованиями, предъявляемыми к планировке и застройке города Москвы (МГСН 1.01-99СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).
5.9 Земельный участок с игровой территорией должен примыкать к зданию ДОУв месте расположения выходов из здания для вывода детских групп на участок.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Также подлежат применению требования указанные в  СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций согласно которым следует что:

Для дошкольных образовательных организаций, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми допускается использование оборудованных мест для прогулок детей и занятий физкультурой, расположенных на территории скверов, парков и других территориях, которые приспособлены для прогулок детей и занятий физкультурой.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что если данный участок является игровым или прогулочным, но при этом не примыкает  к ДОУ, либо он не соответствует требованиям касающихся надлежащего оборудования  мест для прогулок детей и занятий физкультурой, это нарушения, которые могут  быть выявлены в рамках проверки уполномоченных на то органов власти, прокуратуры, Рособрнадзора, Роспотребнадзора.

Во вложении к ответу требования.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если территория «пустыря» находится в собственности застройщика, то он волен делать все что не противоречит закону. Если на строительство детского сада получено разрешение на строительство, то соответственно он строится с соблюдением всех нормативов.
Если на данной территории расположена КНС, то должна быть установлена санитарно-защитная зона от станции перекачки, на радиус не менее 20 метров (основ. табл. 7.1.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03). По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.
Попробуйте написать застройщику, выразив серьезную озабоченность использованием территории.
Рекомендую также обратится в Роспотребнадзор с информацией о нарушении использования санитарной зоны.

Порядок установления, изменения и прекращения существования санитарно-защитных зон, а также особые условия использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, определен Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» (далее - Правила). В соответствии с п. 1 Правил санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека, в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования.

Решение об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны принимает по результатам рассмотрения заявления об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (в отношении объектов I и II класса опасности).

В границах санитарно-защитной зоны не допускается использование земельных участков в целях (п. 5 Правил):

а) размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, спортивных сооружений открытого типа, организаций отдыха детей и их оздоровления, зон рекреационного назначения и для ведения садоводства;

б) размещения объектов для производства и хранения лекарственных средств, объектов пищевых отраслей промышленности, оптовых складов продовольственного сырья и пищевой продукции, комплексов водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, использования земельных участков в целях производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, предназначенной для дальнейшего использования в качестве пищевой продукции, если химическое, физическое и (или) биологическое воздействие объекта, в отношении которого установлена санитарно-защитная зона, приведет к нарушению качества и безопасности таких средств, сырья, воды и продукции в соответствии с установленными к ним требованиями.