С нас хотят удержать штраф из ЗП, разделить на количество сотрудников

Здравствуйте, такая ситуация - работаем в частной клинике , потерялся инструмент. С нас хотят удержать штраф из ЗП, разделить на количество сотрудников. Многие из нас им не работали, не работают, мы не хотим чтобы с нас удерживали денежку. Как нам быть? Это вообще законно?

, Олеся, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

 С нас хотят удержать штраф из ЗП, разделить на количество сотрудников.

Трудовым законодательством не предусмотрена такая мера дисциплинарного взыскания, как штраф (ТК РФ статья 192 «Дисциплинарные взыскания»).

http://www.consultant.ru/docum...

Как нам быть?

Можете подать жалобу в территориальный орган инспекции по труду.

Это вообще законно?

В том случае, если с кем-либо из работников заключен договор о материальной ответственности, либо договор о коллективной материальной ответственности заключен со всеми работниками, а также, если в этом договоре прописана ответственность за инструмент, тогда работодатель может взыскать с работников причиненный материальный ущерб (ТК РФ статья 238 «Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю»).

http://www.consultant.ru/docum...

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Нет, вызывайте полицию, фиксируйте факт пропажи имущества, устанавливают, что и куда исчезло, устанавливают лиц причастных к пропаже и привлекают их к ответственности.