Здравствуйте. В силу ст. 22 ТК РФ
Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;
Так что для начала надо понять имеет ли работодатель требовать с Вас выполнения этой работы, входит она в Вашу трудовую функцию или нет. Тем более Вы указываете, что
при этом на руки никаких бумаг с текстами распоряжений и подписями и резолюциями отдела кадров не дают.Светлана
соответственно если у Вас данные функции в трудовом договоре не прописаны, то и требовать этой работы с Вас работодатель не может. Тем более Вы пишите, что работодатель Вас принуждает к увольнению, чтобы это была именно Ваша инициатива. Соответственно возможно он понимает, что не совсем прав. И что Вам не дают документы тоже не совсем правильно, поскольку Вы имеете право требовать бумаги, связанные с Вашей работой в силу ст. 62 ТК РФ
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Напишите письменно работодателю письменно заявление с требованием выдачи документов, связанных с работой. Если это входит в Вашу должность, то напомните работодателю о ст. 180 ТК РФ, пусть для начала затребует объяснение, где Вы всё изложите.
Это уже нарушение, в обязательном порядке должен быть оформлен приказ, т.е. локальный акт работодателя о выполнении работником конкретного задания, если он непосредственно касается его трудовой деятельности, с ним работника обязаны ознакомить под роспись.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:
Более того, если это все же не входит в должностные обязанности работника в рамках выполняемой им трудовой функции, в таком случае это вообще дополнительная работа, выполнение которой допускается только с согласия самого работника и за отдельное вознаграждение и в рамках совмещения, если эти условия не соблюдались, это тоже нарушение трудового законодательства РФ.
Само по себе принуждение к труду также запрещается.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует что:
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
http://www.consultant.ru/docum...