Могу ли я как отец подать на алименты на мать ребёнка?

Могу ли я как отец подать на алименты на мать ребёнка? Если она не работает, детские сады , кружки оплачиваю я, имеются квитанции, покупаю одежду, В питании не в чем отказа нет. мы с ней в разводе, ребёнок прописан у неё, она с ребенком живет на съемной квартире, но большую часть времени она находится у меня Дочка! И она от своего трудного финансового положения не смотря на мою такую поддержку собирается подавать на алименты! Я бы с удовольствием забрал ребёнка себе, либо пусть тоже платит алименты, так как расхода на дочь с её стороны я вообще не вижу никакого

, Александр Муратов, г. Узловая
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Вообще, строго говоря, ограничения для предъявления такого требования нет.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. (ст. 80 СК РФ)

Однако, представить себе исполнение решения суда достаточно сложно: взыскиваются алименты с супруги, поступают Вам (законному представителю ребенка), который вновь должен переслать их супруге, с которой живет ребенок.

В случае, если имеются основания, по-моему, целесообразнее определять (изменять) место жительства ребенка и (или) решать вопрос об ограничении либо лишении родительских прав матери (если, конечно, имеются на то основания).

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. (ст. 65 СК РФ)

С уважением, АВ