Могу ли я развестись с ним в упрощённой форме?

Добрый день. Вышла замуж за обвиняемого в преступлении. Брак заключён до вынесения окончательного приговора. В итоге приговорили к 9 годам. Могу ли я развестись с ним в упрощённой форме?или только подавать в суд?

, Юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

Вы можете развестись через ЗАГС

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Юлия
Клиент, г. Москва
В ЗАГСЕ требуют копию приговора. Насколько мне известно, копию выдают только участникам процесса, а мне ее не выдадут.

Обратитесь в канцелярию суда, напишите заявление о том, что просите выдать вам приговор суда для расторжения брака и приложите копию свидетельства о браке