Сдача чужого помещения в аренду через ИП

Добрый день! У тещи есть нежилое помещение в собственности, но нет желания и времени им заниматься, она хочет передать его у правление своему зятю, доходы с него тоже зять будет получать. Может ли зять сдавать в аренду помещение тещи через свое ИП? Какие бумаги нужно оформить между ними? Как правильно заключить договор стороной? какие налоговые последствия будут?

, Мария, с. Агаповка
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый день!

Да, ИП может сдавать в субаренду помещение другого лица. Теща и зять заключают договор аренды между собой, в договоре указывают право зятя сдавать в субаренду, прописывают символическую плату. Зять платит налог с дохода от субаренды.

Если заключат договор безвозмездного пользования, то зять будет платить налог и с внереализацинного дохода.

Согласно ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу

Т.е. будет платить налог с внереализационного дохода ввиду получения имущества безвозмездно и налог с дохода при сдаче помещения в субаренду.

При первом варианте придется теще уплачивать НДФЛ и подавать декларацию по НДФЛ, но при втором варианте зятю придется платить так сказать двойной налог. При агентском договоре также теща платит налог и сдает декларацию, поскольку от аренды доход поступает теще, а зять получает вознаграждение за услуги посредника.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В данной ситуации проще сдавать помещение по доверенности, то есть теща выдает доверенность зятю. В этом случае ндфл у тещи будет 13 %. У зятя как у представителя налогов нет.

Если же сдавать помещение именно от зятя-ИП, то лучше оформить агентский договор между тещей-принципалом и зятем-агентом, чтоб не было двойного налогообложения у тещи и у зятя. Если будет агентский договор, то зять будет платить налоги только со своего агентского вознаграждения.

НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссииагентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

если нужно составить проект договора можете обратиться в чат.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Мария!

Да, закон прямо разрешает сдавать в аренду имущество лицу, не являющемуся собственником (ст. 608 Гражданского кодекса РФ):

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Может ли зять сдавать в аренду помещение тещи через свое ИП?

Да, например, если заключит с собственником договор ссуды (безвозмездного пользования).

Какие бумаги нужно оформить между ними?

Договор безвозмездного пользования с собственником. И договор аренды с арендатором.

Как правильно заключить договор стороной?

В договоре должны быть предусмотрены условия, предусмотренные ст. ст. 607,  610, 615, 621, 623 Гражданского кодекса РФ. Если требуется помощь  с проектами договоров можете обратиться в чат.

какие налоговые последствия будут?

Зависит от режима налогообложения ИП. У ссудодателя (собственника) никаких налоговых последствий не возникает.

Мария
Клиент, с. Агаповка

А другой юрист написал, что будет двойное налогообложение и с дохода от аренды и с внереализационного дохода от пользования чужим имуществом, это не так? можете помочь с проектом договора?