Мария, добрый день!
Да, ИП может сдавать в субаренду помещение другого лица. Теща и зять заключают договор аренды между собой, в договоре указывают право зятя сдавать в субаренду, прописывают символическую плату. Зять платит налог с дохода от субаренды.
Если заключат договор безвозмездного пользования, то зять будет платить налог и с внереализацинного дохода.
Согласно ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу
Т.е. будет платить налог с внереализационного дохода ввиду получения имущества безвозмездно и налог с дохода при сдаче помещения в субаренду.
При первом варианте придется теще уплачивать НДФЛ и подавать декларацию по НДФЛ, но при втором варианте зятю придется платить так сказать двойной налог. При агентском договоре также теща платит налог и сдает декларацию, поскольку от аренды доход поступает теще, а зять получает вознаграждение за услуги посредника.
если нужно составить проект договора можете обратиться в чат.