Вопрос: если закон запрещающий во время раздела ущаканивать пристройки?

Мы с мужем начали строить пристройку (успели фундамент до расторжения брака), я достроила ее, когда шли суды по разделу имущества. Ее не узаконила из ща судов. Вопрос: если закон запрещающий во время раздела ущаканивать пристройки?

, Наталья, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день! Закона, который запрещает использовать совместно нажитое имущество во время судебных разбирательств: строить, приобретать, регистрировать имущество, не существует, однако поскольку Вы еще находитесь в браке (до вынесения решения суда) на данную пристройку распространяется законный режим имущества супругов (режим совместной собственности — ст. 34 Семейного кодекса РФ).

По общему правилу,

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 1-2 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке втечение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, если Ваш супруг не был против регистрации данной пристройки, вы могли её зарегистрировать.

Успехов!

С уважением, Владислав Мозгалев