Жду ответа 7

Я являюсь российским инженером, в настоящее время работаю за границей. Могу ли я обеспечить себя пенсией в России?

, Мичиийэ, г. Вилюйск

Здравствуйте!

Выплата страховой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с пенсионным законодательством.

Согласно ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

1. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации путем подачи соответствующего заявления не ранее чем за один месяц до даты выезда.
2. На основании заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, а также документов, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, сумма назначенной ему страховой пенсии выплачивается на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации.
3. Порядок выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.