8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос к Вам, уважаемые: может ли суд выписать меня, если нет пока другого адреса прописки и какие вообще санкции могут быть применены ко мне

Здравствуйте. У меня такая ситуация: развелись с женой, остались двое несовершеннолетних детей. Жена с детьми живёт в одной квартире с родителями т.к. это было решение и пожелание родителей жены. Соответственно я проживал по тому же адресу. Я уже 3 года как не живу с ними. Жена просит меня выписаться. Но вот куда прописаться, я пока не нашёл. Она говорит, что выпишет через суд. Вопрос к Вам, уважаемые: может ли суд выписать меня, если нет пока другого адреса прописки и какие вообще санкции могут быть применены ко мне. Спасибо.

05 июня 2020, 11:36, Андрей, г. Киров
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Надо знать квартира в собственности или муниципальная. Из собственной квартиры собственник может выписать в любое время прописанного человека. Статья 31 ч. 4 ЖК РФ. Из муниципальной только если через суд докажет что человек не живет в квартире фактически длительное время и не платит ЖКУ за неё. Ст. 83 ЖК РФ. То что человек остается без регистрации для суда значения не имеет. Считается что после выписки он найдет где прописаться в другом месте.

05 июня 2020, 11:45
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Киров
Спасибо за ответ. Да мы с бывшей женой оба собственники.
05 июня 2020, 11:52

Нет, собственника никак выписать нельзя, даже если вы там не живете.

05 июня 2020, 11:53
Консультация юриста бесплатно
Наталья Буслаева
Наталья Буслаева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Андрей!

В соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

05 июня 2020, 11:51
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какие еще санкции могут быть применены?
Добрый вечер! Планирую купить гараж, но у кооператива есть задолженность 600 тыс за аренду земли. Может ли город в таком случае расторгнуть договор с кооперативом за неуплату и снести гаражи? Какие еще санкции могут быть применены?
12 мая, 20:04, вопрос №3039447, Наталья, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если данный факт выяснится, то какие санкции могут быть применены к человеку?
Добрый день! Уточните по вопросу: если человек около 8 лет живёт в г. Санкт-Петербург на съёмном жилье, имея постоянную регистрацию в другом регионе РФ (Архангельская область). Официально работает. Но временной прописки в Санкт-Петербурге у него не было. Если данный факт выяснится, то какие санкции могут быть применены к человеку?штрафы за все 8 лет?и как поступить, например, если собственник арендованного жилья отказывается временно регистрировать в своей квартире проживающего по договору аренды ?
20 августа 2020, 11:59, вопрос №2845894, Наталья, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Военное право
Какие меры наказания могут быть применены к военнослужащему?
Здравствуйте, если военнослужащий прапорщик, отказался заступать в наряд, какие меры наказания могут быть применены к нему?
02 марта 2020, 04:25, вопрос №2701915, Игорь, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Какие правовые санкции могут быть применены в данной ситуации?
Здравствуйте. Такой вопрос. При приеме квртиры был составлен акт о несоответствии. Был он составлен 10.09 и сроки выполнения работ были выставлены до 30.09. Сегодня уже 7 октября, работа не выполнена вообще, каковы должны быть дальнейшие действия? Писать претензию на застройщика? Какие правовые санкции могут быть применены в данной ситуации?
07 октября 2018, 16:26, вопрос №2127311, Анастасия, г. Оренбург
2 ответа
Гражданское право
Какие санкции могут быть применены, если из-за ошибки юриста иск был подан с задержкой?
После заключения договора юрист 1,5 месяца бездействовал, отправив иск по неправильному адресу, а, получив определение с указанием ошибки, повторил её ещё раз. Получив новый отказ, послал иск по юридическому адресу организации,хотя она его успела изменить. Потеряно4 месяца, к тому же контакт с юристом был затруднён из-за отсутствия у него времени. После обращения в отдел контроля качества Центра мне дали другого юриста, но время потеряно, что может сказаться на результате дела. Какие санкции могут быть применены и кем?
25 ноября 2015, 10:36, вопрос №1051399, Божовская Наталия Владимировна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2020