Оплачиваются ли праздничные выходные дни в мае 2020 года педагогическим работникам?

Добрый день! Меня отправили в отпуск 20 мая и в табель рабочего времени поставили всего 9 рабочих дней, за которые только и произвели оплату. Ответьте, пожалуйста, оплачиваются ли выходные праздничные дни с 1-5 и 9-11 мая педагогическим работникам и правильно ли мне посчитали рабочие дни в мае с учетом того что я ушла в отпуск 20 мая. Спасибо.

, Ольга Михайловна Юдина, г. Тюмень
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Ольга Михайловна!

 Нерабочие праздничные дни продлят отпуск работника.

Согласно ст. 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

В данном случае отпуск продлевается на 2 дня (исключаются 1 и 9 мая 2020 г. — нерабочие праздничные дни).

Ольга Михайловна Юдина
Клиент, г. Тюмень

Мне кажется вы не читали мой вопрос. Я и сама знаю, что если праздничные дни выпадают на время отпуска, то отпуск продлевается. Я же конкретно написала, что отпуск у меня с 20 мая, а здесь нет праздничных дней. Меня интересует вопрос совсем другого характера: оплачиваются ли педагогическим работникам, которые отдыхали майские праздники и не ходили на работу 1,2,3,4,5,9,10,11 мая. Заплатят мне за эти дни или они не оплачиваются? Правильно посчитаны рабочие дни с 1 мая по 20 мая, мне посчитали 9 рабочих дней исключив все праздничные дни? Вот что конкретно меня интересует.

Извините, что не мог сразу и подробно ответить на ваш вопрос.

Отдых в 2020 году с 1 по 5 мая в связи с празднованием Праздника Весны и Труда, а также с 9 по 11 мая в связи с празднованием Дня Победы.

При шестидневной рабочей недели нерабочие и неоплачиваемые дни — 1, 4 и 11 мая 2020 г. С 1 мая по 20 мая по производственному календарю  14 дней рабочих и 6 нерабочих дней.

При пятидневной рабочей недели нерабочие и неоплачиваемые дни — с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая. С 1 мая по 20 мая по производственному календарю 10 дней рабочих и 10 нерабочих дней.

 В соответствии со ст. 100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.