Как зарегистрировать ИП с названием ТД "ППР"

Здравствуйте!

Необходимо открыть ИП доя реализации продуктов питания.

Покупатель просит чтобы в договоре было указано ТД "ППР" в лице индивидуального

предпринимателя ФИО. Такое возможно указывать в договоре?

И как зарегистрировать ИП, так чтобы в документах было указано ИП ФИО ТД "ППР"?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Индивидуальный предприниматель это гражданин, который осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст. 23 Гражданского кодекса РФ).

Физическое лицо регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя под своим ФИО в соответствии с паспортными данными. Никакие «приписки» в виде ТД «ППР» при регистрации ИП невозможны.

В договоре ИП может выступать от имени юридического лица (если ТД «ППР» это зарегистрированное в установленном порядке юридическое лицо) только если он является исполнительным органом, запись о котором опять-таки в установленном порядке внесена в ЕГРЮЛ.

Либо есть иные варианты, например, ИП может быть поверенным ТД «ППР», для этого между ИП и ТД «ППР» должен быть заключен договор поручения в соответствии с главой 49 Гражданского кодекса РФ.

Наталья Буслаева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна! Как следует из п. 1 ст. 1538 «Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц»

В договоре Вы сможете указать формулировку ТД «ППР», регистрировать наименование не нужно.