Будет ли штраф если Истёк срок временной регистрации авто (я иностранец)

Здравствуйте.

У меня гражданство Казахстана.

Авто в собственности в РФ.

В 2018 году я поставил авто на учёт по своей регистрации, которая истекла 31 мая этого года.

На данный момент я продлил регистрацию.

Теперь хочу продлить учёт авто.

В ГАИ по телефону сказали, что потребуется заново платить за гос номера.

Также я осведомлён, что сотрудник ДПС на дороге может выписать протокол за управление не зарегистрированным авто.

Но может ли быть штраф уже непосредственно в ГАИ ?

После покупки я знаю что даётся 10 дней на регистрацию - в случае просрочки штраф. А вот в этой ситуации какое время даётся? Или штраф уже будет в любом случае?

, Владислав, г. Астрахань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, штраф вам не грозит, поскольку  не доказан факт управления транспортным средством.

Дело в том, что само по себе отсутствие регистрации транспортного средства — не влечет за собой административной ответственности.

Она лишь предполагается за управление транспортным средством без регистрации.

В силу ст. 12.1 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Как разъяснено при этом в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).

Но при этом в ГИБДД, вы могли доставить его, например, на эвакуаторе и в этом случае речь идет не об управлении, а о перевозке.

После покупки я знаю что даётся 10 дней на регистрацию — в случае просрочки штраф. А вот в этой ситуации какое время даётся? Или штраф уже будет в любом случае?

Владислав

Нарушение срока регистрации предполагает ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ согласно которой

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В этом случае как Вы сами отметили 10 дней на регистрацию дается после покупки.

В Вашем случае по смыслу ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Вам также дается 10 дней с того момента когда Вы продлили срок своего пребывания в РФ.

Владислав
Клиент, г. Астрахань
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
> Вам также дается 10 дней с того момента когда Вы продлили срок своего пребывания в РФ.

Значит, если у меня закончилась регистрация 31 мая, а новую я получил 3 июня, то я могу зарегистрировать авто до 13 июня и штрафа не будет?