Куда можно обратиться с данной проблемой?

Здравствуйте. Над нашей квартирой проживает семья с ребёнком в возрасте 14-15 лет, который страдает психическими расстройствами и невменяем.

Ежедневно раздаётся сильный топот с громкими нечленораздельными криками. Дом старый, боюсь, что перекрытие между нашими квартирами может рухнуть. Со слов бабушки этого подростка, его привязывают к креслу и ситуация под контролем. Однако сама бабушка уже стара, ей 70 лет. А ребёнок становится сильнее. В ЖКХ подобными вопросами не занимаются. Куда можно обратиться с данной проблемой?

, Елена Владимировна, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Здравствуйте. Над нашей квартирой проживает семья с ребёнком в возрасте 14-15 лет, который страдает психическими расстройствами и невменяем. Ежедневно раздаётся сильный топот с громкими нечленораздельными криками. Дом старый, боюсь, что перекрытие между нашими квартирами может рухнуть. Со слов бабушки этого подростка, его привязывают к креслу и ситуация под контролем. Однако сама бабушка уже стара, ей 70 лет. А ребёнок становится сильнее. В ЖКХ подобными вопросами не занимаются. Куда можно обратиться с данной проблемой?

Елена Владимировна

Жалуясь на ребенка, Вы по сути жалуетесь на

бабушка уже стара, ей 70 лет.

Елена Владимировна

так как ребенок во-первых несовершеннолетний и бабушка как законный представитель будет нести ответственность, если не обеспечивает ему обследование и лечение надлежащим образом. Если ситуация такая, как Вы описываете, попробуйте поговорить с бабушкой, возможно, требуется госпитализация и лечение ребенка в стационарных условиях (в больнице).