8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самозанятость с годовым доходом свыше 2,4 миллиона

Добрый день,

Работаю через Upwork как самозанятый, к сентябрю ожидаю превышения дохода свыше лимита (2,4 миллиона). Могу ли я в сентябре сняться с учета самозанятых, доработать до конца года, в следующем году заплатить НДФЛ с заработанного за этот период (сентябрь - конец года) и снова стать самозанятым? Работаю только через Upwork, заказчик один, оплата почасовая.

И если могу платить ндфл то могу ли получить с него налоговый вычет за ИИС?

Спасибо.

, Андрей, г. Омск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Могу ли я в сентябре сняться с учета самозанятых, доработать до конца года, в следующем году заплатить НДФЛ с заработанного за этот период (сентябрь — конец года) 

 В силу п. п.12 и 19 ст.5 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ Вы или сами снимаетесь с учета в качестве плательщика НПД или это сделает налоговый орган. При этом Вы либо регистрируетесь в качестве ИП при наличии признаков предпринимательской деятельности, либо можете работать как физ.лицо. Однако, при получении статуса ИП возможны  сложности при соблюдении валютного законодательства.

и снова стать самозанятым?

никаких ограничений на повторную регистрацию в качестве плательщика НПД нет, поэтому в новом году снова можете им стать.

Если нет необходимости в ИП, Вы платите НДФЛ как физ.лицо. При декларировании доходов и оплате НДФЛ налоговая база может быть уменьшена на сумму вычетов, в том числе и инвестиционных. 

Если Вам требуются более подробные разъяснения по Вашему вопросу, его обсуждение возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 



С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят?
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет) Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка ) А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят? Будет ли одобрение я подала 2 заявления в одном
, вопрос №4095030, Анастасия, г. Екатеринбург
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Социальное обеспечение
Положены ли 5 млн общему ребенку?
Родила 8 лет назад,не были в браке,алименты никогда не платил,долг по алиментам 700 тыс.Лишила его родительских прав.Узнала,что его убили на СВО.Положены ли 5 млн общему ребенку?алимеоты никто не вернет?
, вопрос №4094263, Аня, г. Киров
Трудовое право
У мужа отпуск с 29.04.24, но на этот день переносится суббота 27.04.24
Добрый день! У мужа отпуск с 29.04.24, но на этот день переносится суббота 27.04.24. Вопрос : нужно ли ему выходить на работу 27.04.24?
, вопрос №4094250, Марина П, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2020