Остались денежные вклады, а также его взрослые дети

Здравствуйте. Умер отчим, который состоял в браке с моей матерью. Остались денежные вклады, а также его взрослые дети. Имеют ли они право на вклады? И сколько им причитается?

, Ольга, г. Новосибирск

Ольга, добрый день! Банковские вклады войдут в состав наследства, будут распределены равными долями между взрослыми детьми, и супругой, поскольку они входят в первую группу наследников ( п. 2 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Исключение: если в отношении данных вкладов не составлено завещания в отношении конкретных лиц на определенную сумму (ст. 1119-1121 Гражданского кодекса РФ).

Следует также отметить,  денежные средства наследодателя будут использованы для оплаты  расходов на похороны наследодателя.

Пункт 3 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев