Как вернуть госпошлину и не оплатить расходы на представителя другой стороне при отказе от иска?

На основании ранее заключенного договора цессии был подан иск в Арбитражный суд, оплачена госпошлина. Прошло 2 судебных заседания: об отложении заседания (с участием представителя Ответчика и по его ходатайству) и о возобновлении заседания (без участия Ответчика). В настоящее время цедент с цессионарием пришли к соглашению о расторжении договора цессии, заключено доп соглашение. Вопрос: что и как заявить в суд, чтобы вернуть уплаченную сумму госпошлины и попасться на возмещение судебных расходов Ответчику?

, Олег, г. Чебоксары
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Олег! Если вы заключите мировое соглашение, то согласно Федерального закона от 26.07.2019 N 198-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.40 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием примирительных процедур» до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. В данном случае, с ответчика суд взыщет 30 процентов гос пошлины.

Кроме того, согласно ст.101 ГПК РФ при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

С Уважением, Светлана