Почему мне говорят что не поставят и это бесполезно, п ричем тут матери моей дом

Я мать одиночка,хочу встать на очередь по улучшению жилищных условий .у меня 5 детей,площадь 40 кв.м.я собственник жилья.в марте я прописал к себе маму и брата,т.к. мама хотела продать дом,а брат живет и работает в Санкт Петербурге.Наш сельсовет говорит что бесполезно вставать на очередь,они приписывают мамы дом ,что квадратов хватает,а мамы дом - она собственник.почему мне говорят что не поставят и это бесполезно,п ричем тут матери моей дом.

, Ольга, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

При определении обеспеченности жилыми помещениями и нуждаемости в улучшении жилищных  условий учитывается все имеющиеся  жилые помещения, имеющиеся в пользовании и на праве собственности у каждого члена семьи — см. п.2 ст.51 ЖК РФ(!!!)

Поэтому если Вы вселили и зарегистрировали ее и своего брата в качестве членов своей семьи, то дом мамы также учитывается при рассмотрении Вашего заявления о постановке на жилищный учет.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением