В каком размере работник, по общему правилу, привлекается к материальной ответственности?

В каком размере работник , по общему правилу, привлекается к материальной ответственности? МОЖНО ПОДРОБНО ВСЕ РАСПИСАТЬ )

, Дарья Коваленко, г. Новосибирск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

В силу статьи 238 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

По общему правилу, установленному ст.241 ТК РФ, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами, содержащими нормы трудового права.

С уважением.

Дарья Коваленко
Клиент, г. Новосибирск

спасибо, большое)