8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли перевести на лёгкий труд по месту жительства?

Работаю в другом городе не по месту жительства. Планирую беременность. Могут ли перевести на лёгкий труд по месту жительства?

05 июня 2020, 07:01, Елена, г. Рыбинск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Елена.

Могут ли перевести на лёгкий труд по месту жительства?

Елена

это вопрос договоренности с работодателем.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором и соблюдать условия трудового договора, то есть работу он Вам обязан предоставлять только в том городе, где находится Ваше место работы.

На легкий труд Вас обязаны перевести по медицинскому заключению по Вашему заявлению (ст. 254 ТК РФ).

Организовывать для Вас место работы по месту жительства работодатель не обязан. Если Ваша работа может выполняться дистанционно (удаленно), может быть возможен перевод на такую форму работы.

Если у работодателя есть структурные подразделения в вашем городе, Вы можете просить об «обычном» переводе согласно ст. 72.1 ТК РФ, но работодатель не обязан Вам такой перевод согласовывать.

05 июня 2020, 10:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можем ли мы развестись не по месту жительства?
Здравствуйте. С января 2019 года мужем совместно не проживаем, пришли к обоюдному согласию развестись. Есть несовершеннолетний ребенок возраст 1 год 2 месяца,споров в отношении ребенка и имущества нет . Регистрация брака происходила в Псковской области , на тот момент по месту регистрации мужа, в данный момент и я и муж постоянно проживаем в Санкт-Петербурге,можем ли мы развестись не по месту жительства а обратиться в суд Псковской области ,то есть на территории ЗАГСа где заключался брак? Так как мы с ребенком планируем провести там всё лето. Спасибо.
22 апреля 2019, 20:25, вопрос №2338228, Любовь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Могу ли обратиться в инстанции по месту жительства?
В 2016-м году путём обмана и злоупотребления доверием был похищен автомобиль марки Ниссан теана по данному факту был вынесен отказной и возбуждено дело по 306-й статье в отношении меня. Доказательства тому, что был предоставлен договор купле и-продажи подписанный моей рукой. Как обжаловать и вернуть машину? Могу ли обратиться в инстанции по месту жительства, если место совершения другая область ?
19 апреля 2019, 05:07, вопрос №2334361, Игорь Токарев, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Положен ли беременной лёгкий труд на должности младшего воспитателя?
Добрый день. Я работаю в Детском Саду младшим воспитателем на ясельной группе. Беременность 20 недель. С начала беременности часто была на больничных, лежала в больницах с угрозой прерывания. Сейчас вышла на работу и проработав 2 недели у меня заболел мой первый ребёнок и я ушла с ним на больничный. Заведующей это не понравилось она мне позвонила и сказала что ей не нравится моё отношение к работе и что когда я выйду она будет разговаривать сомной. И вообще она постоянно придирается ко мне на работе и заставляет делать то что не входит мои обязанности. Я поднимаю кастрюли тяжёлые на второй этаж здания, таскаю ведра с водой и имею дело с ДЭЗ растворами. Дети маленькие и их приходится поднимать. Выдвигать кровати а они не лёгкие. Скажите пожалуйста положен ли мне лёгкий труд на работе и какой? И что мне сейчас делать что бы обезопасить меня от увольнения и как избежать вредоносных действий на работе что бы не навредить ребёнку. Беременность тяжёлая. За ранее спасибо.
10 ноября 2018, 09:16, вопрос №2162379, Алёна, д. Иваново
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я зарегистрировать ИП по месту жительства,а фактически деятельность вести в другом месте?
Могу ли я зарегистрировать ИП по месту жительства, а фактически деятельность вести в другом месте (в пределах региона). Деятельность торговая - розничная продажа продуктов питания. И зависит ли налоговая база от выбранного кода ЕНВД? (в рамках торговли продуктами, там ведь в качестве основного кода много что подходит).
06 октября 2015, 10:17, вопрос №997566, Александр, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я подать заявление по месту жительства?
Если я работал на Камчатке и был членом экипажа морского судна, сам проживаю в центральном регионе, могу ли я подать заявление по месту жительства, о том что с меня удержали за проезд к месту работы оплаченной ОАО Океанрыбфлот. Претензий по работе у них ко мне никаких не зафиксировано.
22 сентября 2012, 06:00, вопрос №17727, Владимир, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2020