А в статье 6.24 имеется штраф для граждан

Здравствуйте. В статье 6.25 КоАП РФ сказано про штраф для должностных и юридических лиц. Про простых граждан ничего не сказано. А в статье 6.24 имеется штраф для граждан. То бишь меня могут привлечь только к статье 6.24, если я обычный гражданин?

, Алексей Антаков, г. Новокузнецк
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Совершенно верно. За нарушение правил курения табака Вас как гражданина (то есть Вы не рассматриваетесь как должностное лицо организации) могут привлечь к административной ответственности по статье 6.24. КоАП РФ (Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах).

Нормы статьи 6.25. КоАП РФ (Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака) устанавливают административную ответственность для должностных лиц, юридических лиц и предпринимателей.

Алексей Антаков
Клиент, г. Новокузнецк
Просто около магазина весит табличка со статьей 6.25. А про 6.24 не написали, для обычных граждан)