Их штук 5 возможно ли какое то решение, зарплата 30 тыс

Добрый день! Залезла в долговую яму в МФО. Их штук 5((( возможно ли какое то решение , зарплата 30 тыс. а долг 100 тыс

, Мария Ефременкова, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

Согласно п.1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.  В соответствии с п. 69 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке

Предполагаю, что сумма основного долга у Вас небольшая. Значительную часть задолженности составляют проценты по займу (примерно 1-2% в день).

Рекомендую решить вопрос в судебном порядке. Заявите представителям МФО, что не готовы оплачивать неустойку в таком размере, поскольку она несоразмерна нарушенным Вами обязательствам. Предложите им обратиться в суд или снизить сумму долга.

Желаю удачи,

Еще вариант снижения долга перед МФО. Верховный суд РФ вынес решение по вопросу о возврате микрозаймов, согласно которому гигантские проценты, которыми отличаются краткосрочные кредиты микрофинансовых организаций, должны начисляться не на весь период задолженности, а только на срок договора (на сколько дней взял заем). В приведенном примере снижена сумму долга в 43 раза.

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/24368/

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-22082017-n-7-kg17-4/