Я иду на красный диплом по оценкам, но мне говорят что я не иду на красный, так как 1 курс не проходил, и поэтому они ставят мне оценки ( тройки )за 1 курс из моего школьного аттестата

Добрый день ! Меня приняли при поступлении в колледж на 2 курс . Я иду на красный диплом по оценкам , но мне говорят что я не иду на красный , так как 1 курс не проходил , и поэтому они ставят мне оценки ( тройки )за 1 курс из моего школьного аттестата . Как быть ? Можно ли им так делать ? Помогите пожалуйста с этим вопросом!

, Омар, г. Махачкала
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Школьный оценки не имеют никакого отношения к Вашей учебе в колледже.

У Вас отношения с колледжем возникли с момента издания Приказа о Вашем зачислении в данной образовательную организацию.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.05.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 53).

Диплом с отличием выдается при следующих условиях:

все указанные в приложении к диплому оценки по учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям), практикам, оценки за курсовые работы (проекты) за исключением оценок «зачтено» являются оценками «отлично» и «хорошо»;

все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками «отлично»;

количество указанных в приложении к диплому оценок «отлично», включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому, за исключением оценок «зачтено».

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 07.08.2019) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»  (п. 22).

Ни Федеральный закон, ни  Приказ Минобрнауки России не содержат информации про то, что нужно ссылаться на школьные отметки.

С уважением,

Омар
Клиент, г. Махачкала
Екатерина скажите пожалуйста! Может у них внутри колледжа быть такой закон?

Внутри колледжа может быть только локальный акт, т.е. документ.

Если положения локального акта противоречат нормам Федерального Закона, норма Приказа 1186, то применяем нормы Федерального закона, нормы Приказа, т.е. ссылаемся на НПА Органов государственной власти.