Обеспечение сирот жилым помещением
Здравствуйте, прошу дать ответ на следующий вопрос: Сироте, в целях обеспечения жилым помещением, предоставили по договору социального дома часть (долю) в жилом доме, которая приобретена в муниципальную собственность. В указанном доме проживает собственник и его дети. В доме один вход, общая кухня и т.д. Вопрос: правомерны ли действия органа местного самоуправления? Может ли сирота по истечении срока договора требовать предоставления другого жилого помещения, индивидуального, без каких либо долевиков? Ответ прошу дать со ссылками на нормы законодательства!
Максим, добрый вечер! Что касается Ваших вопросов, то отношения регулируемы в отношении детей-сирот закреплены в Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 № 159-ФЗ. В чатности статья 8 данного Федерального закона регламентирует вопросы, связанные с жильем. В судебном порядке можно заявить иск о предоставлении другого жилья.
Максим
Клиент, г. Мурманск
Я читал эту статью. мне Бы хотелось понять, Имеется ли на законодательном уровне запрет на Включение в специализированный жилищный фонд для детей-сирот и лиц из их числа доли (части) жилого дома.
Максим, добрый вечер! Тут главное необходимо доказать то обстоятельство, что гражданин (ребенок-сирота) не может проживать в данной доли, например из-за неприязненных отношений между родственниками и ряд других причин.