Основание для регистрации права полученного по суду

Суть:

1. Есть Участок, принадлежал Деду вплоть до 90-х годов (документы на собственность 90-х годов имелась), приватизация в последствии не проводилась

2. Дед помер, по наследству право на участок передалось на 3-х наследников, однако эти права они не регистрировали в росреестре

3. Третье лицо получило каким-то образом у муниципалитета право аренды на данный участок и начал строительство

4. Наследники подали в суд на третье лицо касаемо участка - суд выиграли и в решении подтвердили право собственности (аренда была аннулирована), в последствии право собственности было зарегистрировано в росреестре на 3 равные доли

Собственно, вопрос

При оформлении продажи участка 3-мя собственниками в ДКП что являлось основанием возникновения права собственности? Непосредственно судебное решение, (вступившее в силу) или первичный документ - выписка из книги на деда/документы о наследстве и тп.

Благодарю!

, Максим, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Если говорить о документе, устанавливающем право собственников на участок земли для государственной регистрации права по Закону «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13.07.15, то таким документом в данном случае будет решение суда, которое установило право собственности заявителей на участок земли, именно это решение и надо будет предъявить при государственной регистрации права.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Максим, добрый вечер. Основание возникновения права собственности у наследников является судебное решение, вступившее в законную силу. и именно судебное решение указано по сведения Единого государственного реестра недвижимости как документ возникновения прав у лиц на данный земельный участок. Первичный документ значится в тесте решения суда, который устанавливает право собственности наследодателя на этот земельный участок.