Добрый вечер у меня ситуация работаю неофициально на подрядчика по строительству, на него хотят выписать

Добрый вечер у меня ситуация работаю неофициально на подрядчика по строительству,на него хотят выписать крупный штраф за строительный мусор,он попросил меня оформится прорабом чтобы выписали на меня более мелкий штраф якобы как физ лицо и оподрядчик его оплатит, подскажите пожалуйста есть ли для меня какие нибудь риски,чтоб не было проблем?

, алексей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Если работодатель (подрядчик) оформит с Вами трудовой договор в должности прораба, в функциональные обязанности которого входит уборка строительного мусора, то Вы будете привлечены к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ, как должностное (штраф от 10000 до 30000 руб.), а не физическое лицо.

Более того, правоохранительные органы отслеживают, чтобы должностными лицами административные штрафы оплачивались из личных средств. Конечно, работодатель имеет право Вам компенсировать сумму штрафа премией, но в рамках трудового законодательства РФ данные выплаты не являются обязательными платежами.

Вы можете не только материальные убытки понести в виде штрафа, но и имиджевые, т.к. лицо считается привлеченное к административной ответственности в течение года со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания (ч. 1 ст. 4.6 КоАП РФ).

В тоже время, привлечение к административной ответственности должностного лица не освобождает от административной ответственности юридическое лицо (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ).

Алексей, надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы.

Хорошего дня!