Во время "карантикулов" без пропуска заехал в соседний город. Провели опрос. Сейчас вызывают в суд. Повестка в виде СМС сообщения

пришла повестка в суд в соседний город в виде СМС. какие у меня права по этому поводу?

Во время "карантикулов" без пропуска заехал в соседний город. Сотрудники ГИБДД провели опрос. Потом пришло письмо из башпотребнадзор ( или природопользования) с непонятным мне текстом. Сейчас вызывают в суд в город Салават. Я живу в г. Мелеуз. Повестка в виде СМС сообщения.

, Альмир, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Альмир!

Если говорить об административном производстве, то извещения участников процесса производятся в соответствии с правилами статьи 25.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Теоретически вызов в суд с помощью СМС-сообщения возможен, но при наличии выраженного Вами письменно (расписка) согласия на такого рода уведомления с указанием конкретного телефона. Если Вы согласия на такие повестки не давали, можно считать, что Вы о суде не уведомлены. Дальше — решать Вам — можете не ехать, а затем оспаривать решение суда, если его вынесут без Вас,  а можете уточнить в суде (по телефону, например) необходимость и время явки и приехать на суд, высказав там свою позицию по делу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!