Выписать 15-летнего из муниципальной квартиры, где не проживал

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, стоит ли с нашей проблемой идти в суд? Расскажу подробно… В 2005 году мой муж стал жить с женщиной гражданским браком, в 2005 году появился ребёнок, муж прописал ребёнка в нашу квартиру.. но жить дальше они не стали… женщина с ребёнком уехала на другое место жительства, стала жить с другим мужчиной, а ребёнка отдала на воспитание своим родителям… Муж с ней и ребёнком не общался и не общается… Мы с ним живем в официальном браке, у нас двое детей - 12 лет и 9 лет, прописаны тоже в нашей квартире… Живём уже 14 лет вместе… Мой вопрос заключается в том, что прописаны сейчас в нашей квартире – свекровь, муж и трое детей, один из которых не жил и не живёт в нашей квартире, в этом году ему исполнилось 15 лет.. Сможем ли мы его выписать? Нужно обращаться в суд, так как с той женщиной никто из нас не общается, где она и ребёнок живут, не знаем… или нужно ждать, когда ему будет 18 лет? Надеюсь на подробный ответ или совет.. Спасибо..

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В отношении несовершеннолетних в суде сложно. Лучше дождаться 18 лет. Но можете пробовать. Надо подать иск который будет называться —

О признании не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,-

Свидетели в суде должны подтвердить что он никогда не жил, что его вещей нет. Суд запросит поликлинику, школу где ребенок учиться, где состоит на учете в какой поликлинике, с кем фактически живет. Вообщем пробуйте.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо, подождем 18-летия.

Надежда
Клиент, г. Москва
Добрый день. В ноябре умер муж. В квартире прописаны свекровь, мои дети и тот мальчик. Теперь мы не можем обновить договор соц найма без согласия 15-летнего. Реально ли вообще его выписать? Спасибо.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Надежда!

Можете обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением 15-ти летнего. Обосновывайте тем, что он не является ребенком мужа, не усыновлялся, в квартиру не вселялся. Иск нужно подавать и к матери ребенка, которая представляет интересы своего ребенка как его законный представитель — ответчик и к самому ребенку.

Суд его признаете утратившим право пользования жилым помещением, т.к. его право зависит от права матери.