На каком расстоянии от ограждения детского сада можно строить другое здание, например спортивный зал, в сельской местности?

, Наталья, г. Ставрополь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Общие требования такие по ДОУ, то есть спортзал должен быть на таком расстоянии, чтобы детсаду было светло, тихо и чисто.

По инсоляции не менее 12 метров от здания.

Другие расстояния не нормируется, они расчетные для каждого объекта.

Спортзал не ближе 12 метров от стены детсада, но есть для вас ПЗЗ, которые устанавливает параметры строительства на земельном участке всех объектов в этом населенном пункте. Посмотрите в ПЗЗ, что по спортзалам сказано и другим объектам.

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯК УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.4.1.3049-13

Часть II. Требования к размещению дошкольных образовательных организаций

2.1. Здания дошкольных образовательных организаций размещаются на внутриквартальных территориях жилых микрорайонов, за пределами санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов и на расстояниях, обеспечивающих нормативные уровни шума и загрязнения атмосферного воздуха для территории жилой застройки и нормативные уровни инсоляции и естественного освещения помещений и игровых площадок.

По инсоляции

СП 252.1325800.2016 СВОД ПРАВИЛ

ЗДАНИЯ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

6.1.6 Расстояние от зданий отдельно стоящих ДОО, а также от окон жилых и общественных зданий с пристроенными, встроенно-пристроенными и встроенными в них зданиями или помещениями ДОО общего типа должно составлять:- до линий градостроительного регулирования («красных линий») улично-дорожной сети проездов в жилых зонах не менее 25 м — в городах; 10 м — в сельской местности и при малоэтажной (до 3-х этажей) застройке;-

до соседних зданий и сооружений — по нормам освещенности и инсоляции, но не менее 12 м.