В праве ли Авилова потребовать возвращения ей земельного надела, с которым она вступала в колхоз?

Гражданка Авилова в 1928 г. вступила в созданный крестьянами из села колхоз и перевела принадлежащий ей земельный надел и сельскохозяйственный инвентарь в общественное хозяйство. В 1961 г., не доработав четыре месяца до пенсионного возраста, Авилова перешла на работу в магазин сельпо, где впоследствии ей была оформлена пенсия по старости. В праве ли Авилова потребовать возвращения ей земельного надела, с которым она вступала в колхоз?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. № 86

Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.По решению коллектива хозяйства пай может быть предоставлен работникам объектов социальной сферы, расположенных на территории хозяйства.Размер земельного пая устанавливается в натуральном или стоимостном выражении. При среднем качестве земли земельный пай в натуральном выражении не должен превышать утвержденной в районе предельной нормы бесплатной передачи земли в собственность.

Владелец пая обязан подать заявление во внутрихозяйственную комиссию и указать в нем одну из следующих форм использования своего пая:- получение на сумму пая земли и средств производства с целью создания крестьянского хозяйства, частного предприятия по ремонту, строительству, обслуживанию, торговле и других предприятий;- передача пая в качестве учредительного взноса в товарищество или акционерное общество;- передача пая в качестве вступительного взноса в кооператив;- продажа пая другим работникам хозяйства или хозяйству.

Таким образом, анализ данного законодательства показывает, что гражданка Авилова имеет право на получение земельной доли в собственность бесплатно и для восстановления своих нарушенных прав необходимо обратиться с иском в суд о признания за ней права собственности на земельную долю.