Прием на работу молодого специалиста

Здравствуйте. Обязаны ли мы устанавливать надбавку или доплату к окладу молодому специалисту. Был на практике у нас, после окончания института приняли его на постоянную работу. Организация не бюджетная — ООО.

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Начать надо с того, что в настоящее время в законодательстве отсутствует термин «молодой специалист», никаких специальных норм и правил в отношении оплаты труда молодых специалистов не существует. Есть косвенное упоминание таких работников в статье 70 Трудового Кодекса РФ о том, что испытание при приёме на работу не устанавливается для поступающих на работу впервые после обучения, а возможность и необходимость доплат в таком случае определяется внутренними документами ООО — как сами решите.

Всего доброго!