Имеет ли он право не возвращать залог?

Здравствуйте! я арендую квартиру и хозяин квартиры не хочет отдавать залог . Говорит что на залог он купил мебель . В договоре написано что при съезде из квартиры хозяин должен вернуть залог .Имеет ли он право не возвращать залог?

, денис, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нужно смотреть договор, чтобы определится с правомерностью действий арендодателя, если все так, как вы указываете, залог он должен вернуть, соответственно при отказе, можете обратиться с претензией и затем в суд с исковым заявлением. Возможно вы не исполнили какие-то обязательства, обеспеченные залогом. Если необходимо, пишите в чат, возможна дополнительная консультация, стоимость по договоренности. Надеюсь видеть Вас в числе своих клиентов

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если  Вы  своевременно  освободили  арендуемую  квартиру, то  имеете  право  требовать  возврата  депозита (залог). Если  же  Вы  еще  не  освободили  арендуемую  площадь,  то  можете  продолжать  жить  на  сумму  равную  залогу.